Сельское поселение Николенское МО Гулькевичский район
adm.nikol.pos@mail.ru
352172, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, c. Николенское, ул. Октябрьская, 86
Show menu

О проведении Всероссийской переписи населения

Уважаемые жители и гости Гулькевичского района!

С 1 по 30 апреля 2021 года, пройдет Всероссийская перепись населения.

Цель переписи, как это предусмотрено Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» - «… сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации». Согласно этому закону перепись «проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений».

Перепись – это своеобразная «фотография» всего населения страны в определенный момент времени. Такой «моментальный снимок» делается периодически. Во многих странах, как и в России, приблизительно один раз в десять лет. Иногда чаще (например, в Канаде - один раз в пять лет).

Перепись, во-первых, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни – причем как всего народа, так и каждой категории населения. Во – вторых, она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. В – третьих, эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. Такие сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества. Результаты переписи будут необходимы регионам. Каждая конкретная область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основе этих данных на протяжении 10 лет будут приниматься решения, в том числе, и по самым конкретным проблемам. Скажем, надо строить школу или закрывать, сколько понадобиться учителей с учетом подрастающего поколения. Обо всем надо заранее подумать. Наконец, перепись – это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так – во всех сферах жизни.

Перепись населения – очень важное и серьезное мероприятие, к проведению которого страна готовится не один год. И это едва ли не одна из немногих общенациональных акций, которые объединяют людей. В ее проведении заинтересованы мы все, независимо от политических взглядов и социального положения, потому что без точных статистических данных о населении очень трудно принимать правильные решения в политике и экономике. То есть во время переписи никто никому не противостоит, никто ни с кем не борется, не соперничает. И на вопросы переписчика нужно ответить ради одной, общей для всех цели.

Каково экономическое значение переписи? Принимать правильные решения в экономике невозможно, не имея точных статистических данных о населении. Если у руководства страны будут достоверные данные о возрастной и половой структуре населения, они смогут спрогнозировать, в чем наши граждане будут нуждаться через несколько лет: например, планировать открытие салонов для новобрачных или магазинов для ветеранов. Информация о том, куда и откуда люди переезжают в поисках работы или по иным причинам, об их занятиях (профессиях) позволит планировать развитие производства и сферы услуг как по всей стране в целом, так и в каждой области, республике, крае в отдельности. Сведения, которые можно получить из переписных листов о представителях нового для нашей страны класса – работодателей, позволят точно прогнозировать и стимулировать развитие частного предпринимательства.

 Каково социальное значение переписи? В настоящий момент государство переходит на финансирование социальной сферы на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. В связи с этим значение результатов переписи многократно возрастает. От того, сколько людей живет в том или ином городе, районе, субъекте Федерации, будет напрямую зависеть объем средств, выделяемых бюджетом на строительство и содержание детских садов и школ, поликлиник и больниц, библиотек и кинотеатров. От численности населения также зависит финансирование транспортной инфраструктуры. Данные о занятости населения, полученные в ходе переписи населения в сочетании с наличием рабочих мест в том или ином регионе необходимы для создания продуманных программ по борьбе с безработицей. Сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни детей позволят внести уточнения в соответствующие социальные программы, сделать их более реалистичными и справедливыми. Достоверная информация о демографических изменениях, национальном составе населения, миграции позволит выстроить более эффективную социальную (в том числе национальную) политику, направленную на улучшение общественных отношений.

Перепись 2021 года позволит понять всем нам – и руководителям и простым гражданам, сколько нас и какие мы – то есть, по результатам переписи мы получим портрет всего населения Российской Федерации.