Сельское поселение Николенское МО Гулькевичский район
adm.nikol.pos@mail.ru
352172, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, c. Николенское, ул. Октябрьская, 86
Show menu

Внимание! Первоцветы!

Уважаемые жители
Николенского сельского поселения Гулькевичского района!

В соответствие с требованиями части 1 статьи 60 Федерального Закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную Книгу.

Запрещается продажа первоцветов, ведущих к исчезновению редких растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края!

Растения занесенные в Красную книгу Краснодарского края:

Подснежник кавказский

Кавказский подснежник – вид луковичного растения, которое занесено в Красную книгу и тщательно охраняется государством. Появление первых подснежников из-под снега говорит о скором приближении весны.

Подснежник кавказский – редкий вид растения, который обитает преимущественно на территории России. Название свое он получил за то, что вырастает ранней весной буквально из-под снега.

Располагается подснежник группами, где, разрастаясь, образуют поляны. Ему комфортно в лесистой местности в рыхлой перегнойной почве. Нуждается в холоде для образования почки.

Подснежник занесен в Красную книгу, так как общая численность не превышает более 200 тысяч особей. Особенно страдает растение из-за неправильного сбора в коммерческих целях.

Меры, принятые для увеличения численности растения:

  1. Полный запрет на сбор и распространение подснежников.
  2. Тщательный контроль ежегодной популяции растения.
  3. Пропаганда выращивания подснежника на отдельных специализированных фермах для дальнейшей реализации.
  4. Охрана территорий обитания растения.

Занесен в Красную Книгу Краснодарского края. Места произрастания охраняются Законом.

Лук медвежий, или черемша

В местах произрастания обычно встречается в массе. Численность снижается в связи с хозяйственной деятельностью и заготовкой черемши населением. Многолетнее травянистое растение c удлиненной луковицей и трехгранным цветоносным стеблем 15–50 см высотой.

Листья (обычно их два) ланцетные, заостренные, 3–5 см шириной и до 15–20 см длиной, на длинных черешках. Соцветие – немногоцветковый полушаровидный зонтик с почти равными лучами, с опадающим пленчатым чехлом. Цветки белые, довольно крупные, звездчато раскрытые. Плод – почти шаровидная коробочка. Цветет в мае, семена созревают к концу июня, прорастают подземно осенью или следующей весной.

Лимитирующие факторы:

  • вырубка лесов,
  • распашка,
  • увеличение рекреационной нагрузки,
  • выпас скота,
  • сбор растений в пищевых целях.

Принятые меры охраны:

Занесен в Красную Книгу Краснодарского края. Места произрастания охраняются Законом.

Администрация Николенского сельского поселения Гулькевичского района, призывает всех отказаться от сбора первоцветов и от покупки их на рынках (за уничтожение  первоцветов предусмотрено административное наказание).

Давайте любоваться цветами в их естественной среде - на лесной поляне!

Раздел новостей