Сельское поселение Николенское МО Гулькевичский район
adm.nikol.pos@mail.ru
352172, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, c. Николенское, ул. Октябрьская, 86
Show menu

Больничный на время карантина по коронавирусу оформляется дистанционно

Больничный на время карантина по коронавирусу оформляется дистанционно

Чтобы снизить риск распространения инфекции, все кубанцы, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, а также контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией должны быть изолированы дома. На время самоизоляции, которая длится 14 суток, каждый работодатель предоставляет своему работнику оплачиваемый больничный.
При этом посещать больницы и поликлиники не нужно. Оформляется больничный дистанционно.
– Оформление и выдача больничного листа тем, кто на карантине, осуществляется по месту жительства пациента без посещения поликлиники. Необходимо позвонить по телефону и сообщить свои данные, – подчеркнули в минздраве.
Позвонить нужно в медорганизацию по месту жительства, «скорую» или на горячую линию минздрава по телефону 8 (800) 2000-366. Даже при отсутствии симптомов заболевания приехавшие из-за рубежа должны уведомить о своем прибытии и оставить контактные данные.
В случае появления симптомов инфекции необходимо вызвать врача на дом.
Выписка пациентов с подозрением на COVID-19 осуществляется при отсутствии клинических проявлений болезни; после 14 дней с момента выезда с неблагополучной территории или с момента последнего контакта с больным коронавирусом; получении двукратного отрицательного результата лабораторного исследования.